Círio Fluvial
07/08/2011

Festa
21/08/2011

COORDENAÇÃO DAS FESTIVIDADES

COORDENAÇÃO GERAL
Pe. Sunil Kumar Dung Dung, svd.
Pe. Rudolfus Oetpah, svd.
Pe. José Gross, svd.
Pe. Tomasz Gwiazda, svd
Angelina Soares Canto
Leôncio Braz de Souza Neto
Maria Sofia Viana Sarubbi.
Ronaldilson Farias
Rosiney Costa
Rosivaldo Costa
Sigrid Ferreira da Costa

LITURGIA
Caterina Megalle
Lucinete Albuquerque
Marlene Gemaque Cardoso
Valdaluce Penha Dias
Valdilena Cardoso
Coordenadores de Liturgia das comunidades.

ORNAMENTAÇÃO DA BERLINDA
Comunidade de São Sebastião

RECEPÇÃO DA BERLINDA
Renovação Carismática Católica

RECEPÇÃO DA BERLINDA NA MATRIZ
Guarda de Santo Antônio

ORGANIZAÇÃO DA PROCISSÃO TERRESTRE CÍRIO E FESTA.
Apostolado da Oração, Associação dos Carregadores Portuários de Oriximiná

FINANÇAS
Angela Picanço,
Huberto Gemaque Filho
Maria Alice Ribeiro

SOCIAL
Encontro de Casais com Cristo

ARRECADAÇÃO DE VALES E OFERENDAS
Assunta Megalle
Dilza Serrão
Edilberto Pereira Sarubi
Gilberto Filho
Iolene Figueiredo
Leôncio Souza
Maria do Carmo Picanço (Carmosa)
Rosa Sarubi
Rosivaldo Costa
Sebastiana Andrade

LEILÃO DE VALES
Edilberto Pereira Sarubi
Gilberto Sarubbi Filho
Leôncio Souza
Rosinei Costa
Rosivaldo Costa

SERVIÇO DE BAR
Pastoral da Juventude

SERVIÇO DE RESTAURANTE
Claudete Silva
Cleide Almeida
Diracy Souza
Eliete Pontes
Hildete Silva
Maria de Jesus Barreto
Terezinha Valente
Comunidades da Paróquia

ORNAMENTAÇÃO DA IGREJA
Comunidade de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro,
Comunidade de Santa Terezinha do Menino Jesus,
Comunidade de São Benedito e,
Comunidade de São José Operário.

DIVULGAÇÃO
Pastoral da Comunicação, Nova Cidade FM, Rádio Comunitária de Oriximiná e TVs Atalaia.

ORNAMENTAÇÃO DA BALSA E CLÍPER
Secretaria de Cultura de Oriximiná

BARCOS E DISTRIBUIÇÃO DAS BARQUINHAS
Jasmim (Sr. Mussulini), Cristo Rei (Sr. Manga), Everton Filho( Sr Vadico), Edinho Souza( Sr. Inácio), Bradal (Sr. Braz Almeida) Comandante Giordão (Sr. Frederico), Rafa Filho (Sr. Rafael Feijão), Aline (Sr. Antônio Almeida), Guimarães Filho (Sr. Raimundo Guimarães), Rafael Viana (Rafael Viana), Fantástico, Porto Príncipe (José Maria), Antônio Garça e sua embarcação e proprietários de barcos dispostos a participar deste evento.
Responsáveis: Rafael Mileo Viana e Mussolini Soares.

PROGRAMAÇÃO LITÚRGICA E SOCIAL
AMAR O CRIADOR É RESPEITAR A VIDA

06/08/2011 /SÁBADO - TRASLADAÇÃO DO PADROEIRO
Às 08h30min
A Imagem do nosso glorioso Padroeiro Santo Antônio sairá em cortejo da Igreja Matriz acompanhada de seus devotos e da Banda da Escola de Música Municipal percorrendo algumas ruas de nossa cidade até o cais do Porto, de onde será feito o translado do padroeiro à Comunidade de Santa Maria Goretti, Lago do Aimim, no N/M OGP.
Responsável: Lucinete Albuquerque Souza

Às 23h00minh
SERESTA DOS VISITANTES
Nesse horário, O Grupo Avança Santo Antônio brindará os visitantes com uma Seresta Dançante, ao som da Banda Mellody. O Clipper Santo Antônio atenderá com serviço de Bar, oferecendo aos paroquianos e visitantes uma animada festa.
Responsáveis: Grupo Avança Santo Antônio e Comissão Organizadora das Festividades.

SEXAGÉSSIMO QUINTO CÍRIO FLUVIAL (65º)

07/08/2011 /DOMINGO
Às 4h30min
ALVORADA ANTONIANA - Oriximiná despertará com a carreata pelas ruas da cidade anunciando o inicio da quinzena festiva de Santo Antônio. Todos os devotos e paroquianos estão convidados a participarem deste já tradicional amanhecer que desponta o início da grande manifestação de fé do povo oriximinaense.
Coordenação: Amigos da Alvorada de Santo Antônio.

Às 07h30min
LITÚRGICA DE ACOLHIMENTO aos devotos de Santo Antônio com Celebração Eucarística.
Animação: Apostolado da Oração

Às 19h00min
PROCISSÃO FLUVIAL - O cortejo de Santo Antônio será conduzido pela B/M FERRY BOAT GB-50, acompanhado em cortejo pelas embarcações, quando o rio Trombetas estará iluminado por inúmeras barquinhas multicores, em ondas de muita fé no Santo Universal, que vem derramando suas copiosas bênçãos sobre nossa cidade e, cada um de seus devotos; seguindo em cortejo terrestre até a Igreja Matriz, para a Celebração da Santa Missa

MISSA CAMPAL
Animação: Equipe de Liturgia Paroquial e Banda Ministério de Música Iluminar.
Noitários do dia do Círio - Proprietários de Embarcações, Marítimos, e o povo em geral.
Coordenação: Edilza Gomes, Caterina Figueiredo, Rosângela Almeida e Marlene Gemaque

08/08/2011 - segunda feira
Animação: Comunidade do Santíssimo Sacramento, Comunidade de São Francisco e Pastoral Social, Sindicato da Construção Civil.
Noitários: Escolas Almir Gabriel e Iracema Givoni
Responsáveis: Coordenação das Comunidades e Pastoral.
Saída da Procissão: Igreja do Santíssimo Sacramento.

09/08/2011 - terça feira
Animação: Comunidade São Pedro, Comunidade de Guadalupe e Pastoral da Criança e Saúde, Acidentados – Vítimas do trânsito
Noitários: Associação de Moradores do Bairro, SEMTEPS, CIACA, CRAS, CREAS, Secretaria Especial de Vigilância e Segurança Patrimonial.
Responsável: Coordenação da Comunidade e Secretária de Bem Estar e Promoção Social.
Saída da procissão: Igreja de São Pedro

10/08/2011 - quarta-feira
Animação: Comunidade Nossa Senhora das Graças e PASCOM.
Noitários: Escola João Paulo I, SEINFRA, EMATER, Associação dos Moveleiros, ADOR.
Responsáveis: Coordenação da Comunidade e da Pastoral
Saída da Procissão: Igreja de Nossa Senhora das Graças.

11/08/2011 quinta feira
Animação: Comunidade São Sebastião, Artesanato Santo Antônio e estudantes.
Noitários: Escolas Profº. Assunção, Pe. José Nicolino de Souza, Câmara Municipal, Hospital São Domingos Sávio, UFF.
Responsáveis: Coordenação da Comunidade e do Movimento
Saída da Procissão - Escola Pe. José Nicolino de Souza

12/08/2011 sexta feira
Animação: Comunidade de Cristo Rei, Comunidade de Nossa Senhora Desatadora de Nós e Pastoral da Juventude.
Noitários: Escola Maria Pompéia, Mercantil CJ, Islane Variedade, Mercantil e Açougue Boi Gordo, MARCEL, UFPA, Motoqueiros.
Responsáveis: Coordenação das Comunidades, Marison e Gésima Penha e PJ.
Saída da Procissão: Igreja de Cristo Rei. Nesta noite a imagem de Santo Antônio virá escoltada pelos motoqueiros.

13/08/2011 sábado
V CÍRIO DAS CRIANÇAS
07h30min h - A imagem de Santo Antônio será conduzida pelos pequenos fiéis, que também expressam sua fé neste grande intercessor e amigo das crianças. Na chegada do cortejo será celebrada a Santa Missa.
Animação: Catequese Paroquial e Pastoral da Criança, Participação especial de todas as Escolas de Educação Infantil do município.
Saída da procissão: Capela de Nossa Senhora de Fátima.

19h00min
Animação: Comunidade São Benedito e Pastoral do Dízimo
Noitários: IBAMA, SEMAGRI, SEMED, Fórum de Justiça, Ministério Público, Defensoria Pública. Polícia Civil e Militar.
Responsáveis: Coordenação da Comunidade e da Pastoral
Saída da Procissão: Igreja de São Benedito

14/08/2011 domingo
Animação: Comunidade N. S. do Perpétuo Socorro e Renovação Carismática Católica
Noitários: AMBANSPERSO, SAMALVERDE, Prefeitura Municipal de Oriximiná, Secretaria do Meio Ambiente, Escola Aluysio Chaves, J&V Serviços, ORION Informática.
Responsáveis: Coordenação da Comunidade e da RCC
Saída da Procissão: Associação de Moradores do Bairro

15/08/2011 segunda feira
Animação: Comunidade Santa Luzia e Apostolado da Oração
Noitários: Escolas Raimundo Muniz, Adélia Figueira e Maria Queiroz. Rádios RCO e Nova Cidade FM. Agencia de Desenvolvimento de Oriximiná e Comerciantes.
Responsáveis: Coordenação da Comunidade e do Apostolado.
Saída da Procissão: Igreja Santa Luzia

16/08/2011 terça feira
Animação: Comunidade Nossa Senhora de Fátima, Equipe de Nossa Senhora e Grupo de Bem com a Vida.
Noitários: Escola Lameira Bittencourt, Rede de hotelaria de Oriximiná, Cartórios: Eleitoral e Pedro Martins, COSANPA, CORREIOS, Loja Maçônica e Lotérica.
Responsáveis: Coordenação da Comunidade e Movimentos.
Saída da Procissão: Igreja de Nossa Senhora de Fátima.

17/08/2011 quarta feira
Animação: Comunidade São José Operário e Ministros Extraordinários.
Noitários: Escola Profª Joana Bandeira, GUASCOR, REDE CELPA, Colônia AZ 41, Secretaria Municipal de Obras Terra e Serviços.
Responsáveis: Coordenação da Comunidade e do Movimento
Saída da Procissão: Igreja de São José.

18/08/2011 quinta feira
Animação: Comunidade de Santa Terezinha e ECC.
Noitários: Escolas Nova Esperança, Santa Mª Goretti e Helvécio Guerreiro, Secretaria Municipal de Cultura Desporto e Lazer.
Responsável: Coordenação da Comunidade e do ECC
Saída da Procissão: Igreja de Santa Teresinha

19/08/2011 sexta feira
Animação: Comunidades da Zona Rural e Grupo de Leigos.
Noitários: ARQMO, Sind. dos Trabalhadores Rurais, Secretaria Mun. de Administração do Interior, Associação das Mulheres Trabalhadoras do Município de Oriximiná.
Responsáveis: Coordenadores de Áreas e Comunidades e dos Leigos.
Saída da Procissão: Residência da senhora Domingas Bentes na Travessa Antônio Bentes.

20/08/2011 sábado
Animação: Comunidade Santa Bárbara e Marianos.
Noitários: JMZ Confecções (PTR), Sindicato dos Motoristas, Pecuaristas de nosso Município, Sec.Mun. de Saúde, Postos de Saúde, Hospital Municipal.
Responsáveis: Coordenador da Comunidade e Presidente do Sindicato.
Saída da Procissão: Sindicato dos Motoristas.

Dia 21/08/2011 DIA DA FESTA
7h30- Ação de graças por mais uma quinzena de fé e devoção a Santo Antonio, com CELEBRAÇÃO DA SANTA MISSA animada pelo Apostolado da Oração.

MISSA DE ENCERRAMENTO DAS FESTIVIDADES
18h30min - A imagem de Santo Antônio sairá em cortejo, acompanhada de seus devotos pelas ruas da cidade rogando ao Santo Padroeiro para que no próximo ano, possamos estar novamente reunidos nesta grande manifestação de fé ao Santo Universal. Na chegado do cortejo, será celebrada a MISSA CAMPAL
Animação: Equipe Litúrgica Paroquial e Banda Fruto do Espírito
Noitários - Todos os devotos de Santo Antônio e os oriximinaenses.
QUEIMA DE FOGOS: À meia noite, show pirotécnico encerrando mais uma festividade do grande Padroeiro Santo Antônio.